• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Apple представила Vision Pro — очки дополненной и виртуальной реальности
Назад

Apple представила Vision Pro — очки дополненной и виртуальной реальности


5 июня в рамках конференции WWDC компания Apple наконец-то представила гарнитуру виртуальной и дополненной реальности Vision Pro. Это довольно компактные очки с собственной операционной системой visionOS.


«Это новый тип компьютера, который дополняет реальность, плавно смешивая цифровой мир с реальным» — заявили в Apple.
Устройство создано для работы и развлечений. Оно напоминает лыжную маску и позволяет «накладывать» картинку поверх реальности, отображая различные интерфейсы.

При надевании этих очков пользователь сначала видит именно реальный мир, поверх которого будут выводиться окна приложений. Интерфейс каждого из них можно масштабировать, настраивая размеры и их близость. С Vision Pro можно смотреть видео и фото, сёрфить в Safari, общаться по FaceTime, играть в игры, делать заметки и заниматься творчеством. По словам разработчиков, всё это в дополненной реальности даёт совершенно новый опыт. Ведь теперь привычные сценарии изменятся навсегда — они станут трёхмерными.

Также заявлена возможность подключить Mac к гарнитуре по беспроводной связи, чтобы видеть в виртуальном режиме свой привычный рабочий стол. Управляется устройство исключительно глазами, руками и голосом через Siri — никаких мышек или геймпадов (хотя клавиатуру при желании подключить можно). Набор датчиков и камер позволяет точно считывать все жесты. Также сверху есть колёсико для прокрутки меню, интерфейсов и прозрачности картинки.
Как отметили в компании: «Представьте, что вы используете iPhone, но без iPhone — всё перед глазами». Все привычные приложения можно использовать буквально в воздухе.
Особенно эффектно такое взаимодействие будет выглядеть для видеозвонков, просмотра фильмов в 3D и игр. На старте для устройства будут доступны десятки AR-экшенов и интерактивных аркад. Также в первый день начала продаж будет доступ к стримингу Disney Plus.
На многих рендерах устройство выглядит прозрачным — в AR-режиме видно лицо пользователя, но на самом деле это фронтальный OLED-дисплей EyeSight демонстрирует глаза в реальном времени. Их буквально снимают и проецируют поверх, создавай эффект прозрачного стекла Vision Pro.

В VR-режиме глаза не видны. Если в таком сценарии к пользователю подойдёт человек, то он отобразится внутри виртуальной реальности.
Ещё одна фишка гарнитуры — камера, которая может снимать картинку в 3D с пространственным звуком. Это позволит заново переживать самые яркие воспоминания с трёхмерным изображением. Эта же камера служит для создания вашего 3D-аватара, которого можно использовать в Teams, Webex и Zoom.

Автономную работу устройства обеспечивает внешняя батарейка, которую можно носить в кармане. Она по проводу через магнитный коннектор подключается к Vision Pro в области виска и обеспечивает примерно два часа работы.
За картинку отвечают MicroOLED-матрицы с 4К-разрешение на каждый глаз. Они дополнены оптикой Zeiss. Сердцем устройства стал чип Apple M2 с новым сопроцессором R1, который обрабатывает информацию с 12 камер, 5 сенсоров и 6 микрофонов.
Также Apple R1 устраняет задержку потоковой передачи картинки — она занимает всего 12 миллисекунд, что «в восемь раз быстрее, чем мгновение ока» (скорость моргания).

Предусмотрена и система защиты конфиденциальной информации — Optic ID. Она позволяет идентифицировать пользователя по радужке глаз (привет, Samsung). При этом все данные шифруются и никогда не покидают устройство. Можно ли будет подключить несколько аккаунтов — в Apple не уточнили.

Подробности у продавцов-консультантов. Не является публичной офертой. ООО «БЭСТБАЙ», ИНН 1650399627, ОГРН 1211600014075

Дата: 07 июня 2023

Социальные сети

Подпишись на наши соц. сети, чтобы быть в курсе акций
и самых горячих предложений магазина